NÖ Meisterschaften 2017

Staffelmeisterschaften

Bericht

Am 9. September veranstaltete der Orienteering Klosterneuburg die Staffelmeisterschaften in Pressbaum.

Die StaffelmeisterInnen 2017 sind

Pierre Kaltenbacher, Michael Stockmayer und David Schneider  vom HSV OL Wr. Neustadt

Anni Berger und Ingrid Adenstedt von Orienteering Klosterneuburg

Läuferinfo

Bahndaten

Veranstalterhomepage

Ergebnis

Nachwuchs- und Seniorenmeisterschaften

Bericht

Am 10. September veranstaltete der WAT die Junioren & Senioren Meisterschaften im Purkersdorfer Wald.

Ausschreibung

Läuferinfo

Bahndaten

Veranstalterhomepage

Ergebnis

Nachtmeisterschaften

Information

Am 14. Oktober veranstaltet der HSV Großmittel in Großmittel die Nachtmeisterschaften.

NÖ Ski OL Meisterschaften

Bericht

Am 29.Jänner 2017 fand bei herrlichstem Wetter im Zuge des 5. Ski-OL Austriacup über die Mitteldistanz in Kleinzell/Ebenwald der 1. NÖ Cup statt. 

Ergebnis

Start
Vorbereitung zum Start.

Ziel
Tobias Micko beim Zielaufbau.

Pierre Kaltenbacher
Pierre Kaltenbacher, Sieger der Herren Elite im NÖ-Cup.

Sprint & mixed Sprint Meisterschaften

Bericht

Am 26. März veranstaltete der OL Carnuntum in Kooperation mit dem SK Sandberg (Bratislava) die niederösterreichischen Sprintmeisterschaften und mixed Sprint Staffel in Bad Deutsch Altenburg.

Ausschreibung

Läuferinfo

Info Zufahrt

Startliste Sprint

Ergebnis Sprint

Ergebnis mixed realy

Sprint Barbara Adenstedt
Barbara Adenstedt bei ihrem Lauf zum Sieg in der Klasse D45

Siegerehrung DH 14
Siegerehrung DH 14 vlnr: Emily Adenstedt, Anja Micko, Yolanda Kirchmeir, Alexander Hofer

Siegerehrung DH 15-18
Siegerehrung DH 15-18 vlnr:Peter Berger, Leo Pauser, Pia Grünberger, Marco Partl

Siegerehrung DH 19
Siegerehrung DH 19 vlnr: Anita Seeböck, Anni Berger, Marlene Berger, Markus Plohn, David Schneider, Dominik Lapornik

Siegerehrung DH35
Siegerehrung DH35 vlnr: Stephan Seeböck, Eva Ponweiser, Sonja Zinkl, Pierre Kaltenbacher

Siegerehrung DH 45
Siegerehrung DH45 vlnr: Ingrid Adenstedt, Michael Stockmayer, Barbara Adenstedt, Hans Borsitzky, Hedi Berger

Start masters mixed realy
Start Elite mixed relay

Siegerehrung Junioren mixed relay
Siegerehrung Junioren mixed relay

Siegerehrung Elite mixed relay
Siegerehrung Elite mixed relay

Siegerehrung Masters mixed realy
Siegerehrung Masters mixed relay

Mitteldistanzmeisterschaften

Bericht

Am 21. Mai veranstaltete der SU Schöckl in St. Jakob im Walde die Mitteldistanzmeisterschaften.

Die Niederösterreichischen Meister auf der Mitteldistanz sind
Hedi Berger von Orienteering Klosterneuburg und
Jakob Pauser vom HSV OL Wr. Neustadt.

 

Ergebnis

NÖ MTBO Meisterschaften
Allgemeine Meisterschaften

Bericht

Am 26. August veranstaltete der HSV OL Wr. Neustadt in Litschau die allgemeinen Meisterschaften.

Die niederösterreischen Meister in der allgemeinen Klasse sind

Markus Plohn vom HSV OL Wr. Neustadt und

Anita Seeböck vom HSV OL Wr. Neustadt

Ausschreibung

Ergebnis

Ultralangmeisterschaften

Bericht

Am 27. August veranstaltete der HSV OL Wr. Neustadt in Litschau die Ultralangmeisterschaften.

Niederösterreichischer Meister über die Ultralangsdistanz 2017 ist

Pierre Kaltenbacher vom HSV OL Wr. Neustadt.

Bei den Damen mangelte es an der dritten Starterin.

Ausschreibung

Ergebnis

Bericht

Am 15. Juli im Zuge der Austrian MTBO Days in Blumau/Neurisshof fand die 1. NÖ MTBO Meisterschaft statt. Als Veranstaltern fungierten GO Harzberg und OLT Transdanubien. Folgende Kategorien wurden als NÖ Meisterschaft gewertet:

D-14/-17/-20/Kurz/40-/50-/60-
H-14/-17/-20/Kurz/40-/50-/60-

1. NÖ MTBO-Landesmeister ist Pierre Kaltenbacher.

Bei den Damen mangelte es leider an der notwendigen Mindestteilnehmeranzahl.

Eventhomepage

Ergebnis